26.01.2023 17:36
    Поделиться

    УЕФА изменил формат квалификации к Евро и чемпионату мира

    Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) внес изменения в формат европейских квалификационных турниров к первенствам мира, а также отбора на чемпионат Европы.

    Теперь все сборные будут поделены на 12 групп по четыре или пять команд в каждой. В группах из пяти участников отбор будет начинаться в марте или июне, из четырех - в сентябре. Турнир в каждой группе будет проходить в два круга.

    Победители групп получат прямые путевки в финальные стадии Евро или чемпионата мира, вторые команды либо также сразу попадут на крупные форумы, либо сыграют в матчах плей-офф. Сообщается, что новый формат вступит в силу после финальной части Евро-2024 в Германии. При этом число участников первенства Европы увеличено не будет, а останется на уровне 24 сборных. В нынешнем отборочном турнире команды были разделены на десять групп, семь из которых состоят из пяти сборных, еще три - из шести.

    Изменения ждут и Лигу наций: так, УЕФА добавил четвертьфинальный раунд в розыгрыш турнира с сезона 2023/24. Теперь за выход в "Финал четырех" будут бороться команды, занявшие первые и вторые места в группах лиги "А". Сборные проведут по две встречи, победители которых сыграют в полуфиналах Лиги наций.

    Также сборные, ставшие третьими в группах лиги "А" и вторыми в группах лиги "В", и команды, занявшие третьи места в лиге "В" и в лиге "С", будут проводить двухматчевую серию плей-офф за повышение либо понижение в классе. Все четвертьфинальные игры запланированы на март. Расширение Лиги наций коснется только определенного числа команд: остальные будут доступны для отборочных поединков на чемпионат Европы.

    Напомним, что финал Лиги наций-2023 пройдет 18 июня в Роттердаме. На тот же день в Энсхеде запланирован матч за третье место. В полуфиналах 14 и 15 июня Испания сыграет с победителем чемпионата Европы Италией, а бронзовые призеры чемпионата мира-2022 хорваты встретятся с Нидерландами.

    Между тем

    Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси останется в "Пари Сен-Жермен". По информации зарубежных СМИ, 35-летний игрок договорился с парижским клубом о продлении контракта, которое будет рассчитано минимум на два сезона. Футболисту повысят зарплату, однако на сколько - не сообщается. Одной из причин, побудивших Месси задержаться во Франции, является тот факт, что он хочет еще раз завоевать Лигу чемпионов и продолжить выступления на высоком уровне ради участия в Кубке Америки. Ранее в СМИ появлялась информация об интересе к Лионелю со стороны саудовского "Аль-Хиляля". Главный конкурент "Аль-Насра" с Криштиану Роналду готов был предложить Месси двухлетний договор с окладом в размере 300 миллионов евро в год.

    Поделиться