26.01.2023 19:00
    Поделиться

    Предлагается усилить наказание за передачу телефонов в тюрьмы

    Правительство России поддержало законопроект, вводящий уголовное наказание за повторную передачу телефонов заключенным. В первый раз нарушителя накажут по КоАП, второй раз - уже по Уголовному кодексу. Соответственно наказание для тех, кто регулярно помогает заключенным наладить нелегальную связь, будет усилено.

    "Это большая и наболевшая проблема, - заявил автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. - Ежегодно из тюрем и колоний изымаются десятки тысяч сотовых телефонов. В 2021 г. - 48,2 тысячи единиц. Для их нелегальной доставки используют самые изощренные способы - вплоть до беспилотников".

    По его словам, сегодня максимально возможное наказание за передачу телефона заключенным - штраф в 5 тысяч рублей. Нарушителей суммы не пугают.

    "Мы предлагаем привлекать к уголовной ответственности тех, кого ранее уже задерживали за аналогичные действия в течение года: наказание может составить до 2 лет лишения свободы", - сообщил Александр Хинштейн.

    Ранее законопроект уже был поддержан Верховным судом России.

    "Телефон в "зоне" опасен и криминален по определению, - подчеркнул парламентарий. - Это не только мошеннические звонки и нелегальные "кол-центры", но и подготовка новых преступлений, давление на свидетелей".

    Поделиться