27.01.202312:32

Белорусские полярники поздравили страну с Днем науки

Мощной движущей силой, которая создает надежный фундамент для динамичного развития и процветания Беларуси, по праву называют научное сообщество. С традиционным Днем науки, который отмечается в республике в последнее воскресенье января, поздравила страну и команда пятнадцатой антарктической экспедиции, сообщило руководство НАН.

В приветственном послании, которое передал от имени двенадцати покорителей шестого континента глава экспедиции Алексей Гайдашов, говорится, что "Беларуси, коллективу Академии наук, а также исследовательским организациям страны есть чем гордиться. Научные труды, открытия и прорывные технологии ученых широко известны во всем мире, а имена сотен уроженцев страны вписаны в историю мирового научного прогресса".

В телеграмме полярников выражено пожелание всему научному сообществу Синеокой "смелых идей и поступков, воплощения в жизнь великих целей и стремлений, гениальных мыслей и открытий в интересах страны и мирового научного прогресса!".

Кстати, буквально накануне, как уже сообщал "СОЮЗ", белорусы успешно завершили внутриконтинентальный поход в "белое пятно" на карте белого континента. И хотя протяженность маршрута может показаться достаточно скромной - всего 188 километров, зато площадь апробирования и научных исследований достигала почти 210 квадратных километров.

Исследователи, по информации Гайдашова, проводили разведку безопасных путей движения, отбор проб природных материалов, выполняли фото- и видеосъемку, вели электронную запись опорных точек GPS-трека исследовательского маршрута. Словом, первопроходцам удалось достичь намеченной точки маршрута - горного массива DSF, расположенного в глубине континента в координатах высшей точки 1451 метров над уровнем моря.

По завершении программы исследований, доложил ученый, группа совершила восхождение на высшую точку горного массива, где и был поднят государственный флаг РБ, флаги НАН и профсоюза работников образования и науки. А кроме того, на вершине была заложена памятная капсула с государственной символикой и кратким описанием научных целей и задач экспедиции в Антарктике.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться