27.01.2023 12:26
    Поделиться

    Директор Музея Победы Александр Школьник: Спустя 79 лет после снятия блокады внуки и правнуки ветеранов-блокадников вынуждены встать на борьбу с нацизмом

    Символом победы человеческого духа над чудовищным злом назвал День полного снятия блокады Ленинграда директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты Александр Школьник.

    "Это зло парализовало все транспортные артерии, лишило людей еды, медикаментов, всех жизненно важных ресурсов, беспощадно уничтожало прицельными ударами памятники культуры и храмы, пыталось сокрушить веру и сломить волю нашего народа, - прокомментировал он "РГ" сегодняшнюю дату. - Но город выстоял. Выстоял в нечеловеческих условиях, именно благодаря колоссальной силе духа его жителей. Благодаря вере в Победу".

    Школьник подчеркнул, что спустя 79 лет после снятия блокады ветераны-блокадники вновь видят, как их внуки и правнуки вынуждены встать на борьбу с нацизмом. И это после тех потерь, которые понес Советский Союз в годы Второй мировой. "Я глубоко убежден, что тот кошмар, который ради победы над немецко-фашистскими захватчиками пережили советские люди, особенно, жители Ленинграда, Сталинграда, Курска, Донецка, Бреста, многих других городов и полностью сожженных фашистами деревень, сел, мотивирует нас быть сильными, жесткими и пресечь все попытки возрождения нацизма в мире", - сказал директор Музея Победы.

    Поэтому российские военные защищают мирное население от "вакханалии неонацистов на Донбассе". "Именно поэтому мы снова вместе встаем на борьбу со всемирным злом, посягающим на наш суверенитет и наш русский мир, - заявил он. - Это зло в лице коалиции стран НАТО устраивает экономическую, ресурсную, культурную блокаду России, стремится изолировать нас или даже отменить".

    По мнению Александра Школьника, стойкость и мужество, которые проявили ленинградцы в страшные годы блокады - лучший пример для всех сегодня. Сломить и запугать Россию невозможно ни танками, ни самолетами, ни ракетами, ни отменами. "Мы всегда были на стороне добра и истины: отстаивая историческую правду, передавая из поколения в поколение эстафету памяти о подвиге наших героических предков в самые разные исторические эпохи и времена, защищая свою идентичность и духовные основы", - добавил собеседник "РГ". - Уверен, что людей, обладающих здравым смыслом и не подверженных лжепропаганде западных СМИ, намного больше на нашей планете. Мир сложнее и многограннее, чем в представлениях коллективного Запада. Рано или поздно с этим придется считаться. Победа будет за нами".

    Поделиться