Удивляться нечему: "русские" деньги замораживали не для того, чтобы они лежали мертвым грузом
    Экономист Лекух о передаче замороженных активов РФ Украине: Это юридическое оформление мошенничества "на доверии"
    FC Spartak Moscow/ youtube
    27.01.2023 17:24
    27.01.2023 17:24
    Поделиться
    Они, коллективные европейцы, все-таки нашли способ попользоваться нашими деньгами. По крайней мере, об этом пишет такой специфический источник как Bloomberg. И в этой новости прекрасно примерно все: юридическая служба Евросоюза уведомила страны ЕС о том, что имеются основания "временно использовать" минимум 33,8 миллиарда евро из замороженных активов Банка России "для восстановления Украины".

    И вот, признаться, именно вот это "для восстановления Украины", которую прямо и непосредственно сейчас усиленно разбирают, меня и особенно умиляет. Украсть там сейчас, конечно, можно вообще все, что угодно, вплоть до поставляемого туда оружия, которое уже заполонило "черные" рынки той же Европы. Списать можно все, что угодно, а восстановить, - нет.

    В остальном, что тут можно сказать - молодцы, этого и следовало ожидать.

    На самом деле, удивляться тут особенно нечему: "русские" деньги замораживали вовсе не для того, чтобы они лежали мертвым грузом или чтобы их кому-нибудь отдавать. Тут скорее было объявлено соревнование: кто первый найдет подходящую, пусть даже иезуитскую, формулу их отъема и у кого у первого хватит наглости ее применить. Идиоты, как многими и ожидалось, первыми нашлись в Еврокомиссии, что естественно: контора эта принципиально безответственная, с которой потом, если что, как бы и спросу никакого нет.

    Конечно, при определенных обстоятельствах спросить можно с любого. Но вот только найти конкретного исполнителя будет, во-первых, довольно сложно - пальцами друг в друга тыкать они подлинные мастера, тут уж не отнять. А, во-вторых, совершенно бессмысленно, особенно при сложившейся в структурах ЕС системе коллективной безответственности.

    Указание "искать способы" официально и публично давала, конечно же, лично Урсула фон Дер Ляйен. Но с нее спросить до сих пор даже за вакцины от COVID-19, которые она по семейным связям для Европы закупила, никто толком не может. Хотя их об этом уже даже собственная европейская прокуратура давно просит. Да и вообще, это требование юридического оформления банального, в общем-то, грабежа или мошенничества "на доверии", было с ее стороны только "политическим пожеланием". За которое, если что, госпожа Урсула никакой юридической ответственности не несет.

    И у меня лично нет сомнений, что в Кремле чего-то такого примерно и ожидали, причем, довольно спокойно: сегодня нет никакого смысла делать резкие импульсивные движения. Деньги украдены, и вот сейчас не самый интересный вопрос, как воры это объясняют нам и себе.

    Интересно будет потом. В этой связи юридической службе ЕС нельзя забывать уроки великого европейского интегратора и строителя позапрошлого рейха Отто фон Бисмарка, на фоне которого помянутая Урсула совсем не "фон". "Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут - не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны", - говорил он и советовал никогда не воевать с русскими. Очень неглупый человек был, прагматично и реалистически мыслящий, в отличие от некоторых потомков.

    Дмитрий Лекух
    экономист, публицист
    Поделиться