27.01.2023 14:41
    Поделиться

    Эксперт объяснил необходимость изменить метод определения цены нефтепродуктов

    Новый метод установления цен на российские нефтепродукты необходим из-за введения эмбарго на поставки в Европу и прекращения экспорта по этому направлению, рассказал "РГ" руководитель Центра развития энергетики (Центр РЭ) Кирилл Мельников.
    iStock

    Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты.

    Сейчас расчетов налогов и пошлин на добычу и экспорт нефти, а также расчеты выплат по демпферу для нефтепереработчиков привязаны к европейским ценам, хотя в Европу мы больше не поставляем нефть, а после 5 февраля перестанем отгружать нефтепродукты. В результате расчеты выплат оказываются не актуальными.

    Как отмечает Мельников, сейчас приходится искать альтернативный бенчмарк (эталон, к которому привязать расчеты выплат), хотя это и не так просто.

    Это хорошо видно на примере российской нефти Urals, цена которой используется для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины. Цена Urals по-прежнему привязана к синтетической котировке ценового агентства Argus на базе ее стоимости CIF (с учетом транспортных расходов, пошлин и страховки) в порту Роттердам и CIF в порту Аугуста, хотя российская нефть уже полтора месяца туда официально не поставляется.

    Аналогичная история с нефтепродуктами. Расчеты выплат по демпферу привязаны к экспортным нетбэкам бензина и дизеля (цене топлива за вычетом транспортных расходов) в Северо-Западной Европе. Демпфер выплачивался по итогам каждого месяца - из бюджета нефтяным компаниям за оптовые поставки топлива на внутренний рынок, когда экспортная цена сильно превышает российскую; и компаниями в бюджет за поставки на внутренний рынок, когда это оказывается выгодней экспорта.

    После эмбарго, вступающего в силу 5 февраля, такая привязка становится для российского рынка, неактуальна, поскольку этот канал сбыта оказывается закрыт для российских компаний. Поставки будут идти на внутренний рынок или на рынки других стран, где цены сильно отличаются от Северо-Западной Европы.

    Правительство РФ должно к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой для налогообложения компаний отрасли. Поручение было дано президентом по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 11 января.

    Актуализировать методику планируется для минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета в условиях санкций.

    Поделиться