27.01.2023 21:03
    Поделиться

    Folha de S.Paulo: Бразилия отказала ФРГ в поставке снарядов к танкам Leopard для Украины

    Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва отклонил просьбу правительства Германии о поставке боеприпасов к танкам Leopard, которые Берлин передаст Киеву. Об этом пишет бразильская газета Folha de S.Paulo.

    Решение было принято 20 января на встрече с руководством Минобороны Бразилии. Глава вооруженных сил страны генерал Жулио Сезар де Арруда тогда вынес на обсуждение просьбу ФРГ, заявив, что Бразилия получит около 25 млн реалов за партию боеприпасов для Leopard 1, которые хранятся сейчас на складах. Лула да Сильва отказался, заявив, что "не стоит провоцировать русских".

    Запрос на боеприпасы для Leopard 1, по оценкам издания, говорит о том, что Берлин готов передать Киеву более старую модель танков, число которых на складах составляет 88 единиц. На их подготовку может уйти около года, однако главная проблема - это боеприпасы.

    На данный момент Leopard 1 эксплуатируется в Бразилии (261 единица), Чили (30), Греции (500) и Турции (397). У этой модели танка пушка калибра 105-мм, у Leopard 2 - 120-мм.

    Поделиться