27.01.2023 22:07
    Поделиться

    Япония запретит экспорт вакцин и медоборудования в Россию

    Японские власти запретят поставки в Россию вакцин, медицинского оборудования, лекарственных препаратов и диагностических наборов. Об этом говорится на официальном сайте министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Очередной пакет санкций начнет действовать с 3 февраля.
    iStock

    В перечне товаров значатся 92 наименования, доступ к которым, как полагают в японском правительстве, может повлиять на укрепление военного потенциала России. Под рестрикции, в частности, попало оборудование для разведки нефтегазовых месторождений и работы с радиоактивными материалами, вакцины и токсичные вещества.

    Кроме того, ограничения распространены на поставки в нашу страну водометных систем, полицейских дубинок, наручников, слезоточивого газа, дактилоскопического порошка, приборов для обнаружения взрывчатых веществ, портативных генераторов, роботов, досмотрового рентгеновского оборудования, а также некоторые веществ с токсичностью, эквивалентной химическим препаратам военного назначения.

    Добавим, что в новый пакет антироссийских санкций японская сторона включила 49 компаний, а также 36 физических лиц из России.

    Момент для объявления об антироссийских мерах в Токио выбрали не случайно. В текущем году Япония председательствует в G7. В связи с этим премьеру Фумио Кисиде необходимо четко продемонстрировать свою солидарность с другими странами "семерки" в их политике по сдерживанию России.

    Не стоит забывать и о текущей внешнеполитической повестке, которая диктует японским властям свои правила. Так, на следующую неделю запланирован визит в Токио генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Очевидно, что украинский кризис станет одной из основных тем в ходе его переговоров с руководителем японского кабмина. Наконец Фумио Кисида заявляет о своих планах в феврале отправиться на Украину. Естественно, что накануне этой поездки политик постарается принять ряд решений, о которых можно будет напомнить в ходе общения с представителями киевского режима.

    Поделиться