27.01.2023 18:40
    Поделиться

    Кабмин внес в Госдуму проект о пенсионном обеспечении в новых регионах

    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о перерасчете пенсий с 1 марта 2023 года в четырех новых регионах России в соответствии с законодательством РФ.
    Владимир Гердо/ТАСС

    В тексте законопроекта уточняется, что с 1 марта 2023 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства будет осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

    Проживающие в четырех новых субъектах РФ граждане могут обратиться с заявлением о перерасчете пенсии.

    При расчете стаж и среднемесячная зарплата пенсионера за периоды работы на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, будут подтверждаться документами, выданными работодателями или полученными в соответствующих государственных (муниципальных) органах.

    Если у гражданина отсутствует возможность подтвердить периоды работы и размер заработка на указанных территориях, они могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав граждан.

    Если при перерасчете в соответствии с законодательством РФ размер пенсии не достигнет размера, установленного на дату, предшествующую такому перерасчету, к ней будет установлена доплата. Ее размер определяется как разница между размером пенсии на дату, предшествующую перерасчету, и размером пенсии по российскому законодательству.

    Если гражданин имеет право на выплату одновременно двух и более пенсий в соответствии с законодательством РФ, доплата устанавливается к страховой пенсии, либо к пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

    При обращении за назначением пенсий и иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года включительно пенсия и выплата будут назначены с 1 марта 2023 г., но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на нее.

    Поделиться