27.01.2023 07:15
    Поделиться

    Концерты известной метал-группы Pantera отменены после нацистского приветствия вокалиста

    Три концерта предстоящего европейского тура метал-группы Pantera были отменены на этой неделе, по-видимому, из-за инцидента в 2016 году, когда фронтмен Фил Ансельмо отсалютовал нацистским приветствием и выкрикнул слова "Белая сила!" на концерте.

    Как сообщает Consequence, знаменитая техасская метал-группа, которая не гастролировала более 20 лет, была исключена из составов немецких фестивалей Rock am Ring и Rock im Park. Промоутер фестивалей назвал общественную реакцию на выступление Pantera причиной отказа от концертов группы, заявив, что решение было принято после "интенсивных разговоров с артистами, нашими партнерами и вами, фанатами фестиваля". Кроме того, организаторы отменили выступление группы 31 мая в зале Gasometer в Вене. Как и в случае с Rock am Ring и Rock im Park, промоутер австрийского шоу не назвал четкой причины отмены, написав только, что владельцы билетов смогут получить возмещение расходов на билеты.

    По оценке портала Blabbermouth, по крайней мере, часть негативной реакции на турне группы в Германии исходила от немецкой партии зеленых. На недавнем заседании городского совета Нюрнберга представительница партии раскритиковала Ансельмо за "неоднократное" использование нацистских лозунгов и идеологии. Она заявила: было бы безответственно приглашать группу, учитывая тот факт, что фестиваль Rock am Ring проходит в бывших помещениях нацистской партии. Rock am Ring и Rock im Park - это отдельные фестивали, которые имеют общий состав участников в стиле британских фестивалей в Рединге и Лидсе.

    Данный случай показывает, что Европа на фоне событий на Украине, связанных с украинскими нацистскими батальонами, все же может быть нетолерантной к проявлениям фашистской идеологии и ее символики.

    Поделиться