27.01.2023 22:17
    Поделиться

    Эксперты "Золотого орла" назвали лучшим фильмом шахматную драму "Чемпион мира"

    В главной номинации кинопремии "Золотой орел" - "Лучший игровой фильм" - победителем стала картина "Чемпион мира". Спортивная драма Алексея Сидорова с Иваном Янковским и Константином Хабенским в главных ролях обошла четырех конкурентов - фильмы "Здоровый человек" Петра Тодоровского, "Однажды в пустыне" Андрея Кравчука, "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого и "Сердце Пармы" Антона Мегердичева.

    Поздравить победителей на сцену поднялся международный гроссмейстер и, собственно тот самый чемпион мира Анатолий Карпов.

    - То, что фильм о шахматах выиграл, и фильм о событиях 45-летней давности, мне даже трудно представить. Но я уверен, что с такими фильмами теперь у нас в стране не только усилится интерес к шахматам, но и наше положение в этом виде спорта в мире. Кто ещё фильм не посмотрел, желаю всем посмотреть, - сказал легендарный шахматист.

    - Спасибо академикам, что смогли рассмотреть главное послание фильма - послание о любви к Родине и о любви отца и сына. И в буквальном, и в духовном смысле - все мы в своем пути вдохновляемся образом Божиим и стараемся двигаться к нему, - продолжил режиссер Алексей Сидоров.

    "Чемпион мира" - фильм о самом драматичном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул - гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.

    Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, вручается с 2002 года. Напомним, лучшим фильмом 2021 года признали картину "Серебряные коньки" режиссера Михаила Локшина.

    Поделиться