27.01.2023 23:23
    Поделиться

    Массовая стрельба в Иерусалиме стала следствием эскалации насилия в Израиле в последние недели

    В совершении теракта у синагоги в Израиле подозревается палестинец из Восточного Иерусалима, проживавший в близлежащем районе Шуафат. По официальным данным, он был ликвидирован полицейским спецназом.

    Напомним, что семь израильтян были убиты в результате стрельбы в синагоге в иерусалимском районе Неве-Яаков. По данным службы экстренной медицинской помощи Израиля "Маген Давид Адом", не менее десяти человек были ранены, сообщает ABC News.

    Боевик дождался окончания шаббатней молитвы, прежде чем открыть огонь по людям, совершив самое крупное за последние годы террористическое нападение на израильтян.

    Массовая стрельба произошла на следующий день после того, как девять палестинцев были убиты, когда израильские силы обороны, как сообщается, штурмовали лагерь беженцев Дженин на Западном берегу. Армия обороны Израиля искала человека, представляющего интерес, и Израиль заявил, что в результате столкновений между Армией обороны Израиля и палестинцами в лагере вспыхнули столкновения. Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что среди погибших были пожилые женщины. Ночью из Газы по Израилю были выпущены три ракеты, но все они были перехвачены израильской ПВО.

    Прошлый год был самым кровавым на палестинских территориях с 2004 года: около 250 палестинцев на Западном берегу и 30 израильтян были убиты. Еще 49 палестинцев погибли в секторе Газа в результате трехдневной внезапной израильской бомбардировки в августе. В январе был убит 31 палестинец, сообщает Guardain.

    Эксперты прогнозировали эскалацию насилия в стране с приходом к власти коалиционного правительства Биньямина Нетаньяху, и утверждения в должности министра национальной безопасности Израиля и одновременно главы Национальной полиции правого экстремиста Бена-Гвира. 3 января он совершил провокационный визит на Храмовую гору, придя к святому месту в старом городе рано утром в сопровождении сотрудников полиции. ХАМАС, исламистская палестинская организация, правящая в секторе Газа, ранее предостерегал Бен-Гвира от подобного визита и угрожал новой серьезной эскалацией палестино-израильского конфликта.

    Итамар Бен-Гвир, который в свое время был осужден за подстрекательство к расизму и поддержку террористической организации, известен своей антиарабской риторикой и провокационными действиями, такими как размахивание пистолетом в напряженном палестинском районе. На стадии формирования 37-го по счету кабинета министров в истории Израиля он призвал к ослаблению правил ведения боевых действий, позволяющих израильским силам безопасности стрелять в подозреваемых палестинцев. Он также намерен предоставить солдатам иммунитет от судебного преследования в таких случаях.

    Поделиться