27.01.2023 14:44
    Поделиться

    Матвиенко: В России к Холокосту относятся как к общей боли

    Попытки уменьшить масштабы Холокоста не только безнравственны и циничны, но и оскорбляют память жертв этой трагедии. Об этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила во время посещения Большой хоральной синагоги в Санкт-Петербурге в День памяти жертв Холокоста.

    "Попытки уменьшить масштабы этого злодеяния или просто отрицать Холокост, отрицать все, что происходило, - на мой взгляд, это не только безнравственно, цинично по своей сути, но это оскорбление памяти жертв Холокоста и близких, которые потеряли своих родных в эти страшные годы", - сказала Матвиенко.

    Спикер Совфеда подчеркнула, что в России к Холокосту относятся как к общей боли, поскольку он был самой страшной и трагической страницей в мировой истории, с одной стороны, незаживающей раной, а с другой - напоминанием о том, что есть преступления, у которых нет срока давности и которые невозможно простить.

    "Очень тревожно, что нацизм снова поднимает голову, - продолжила политик. - Спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны мы видим, как на Украине и в других странах идет героизация нацистов и пособников Гитлера, когда в целом ряде государств проходят факельные шествия с фашистской символикой с фашистскими лозунгами, процветает фашистская идеология, а в Европе сносят памятники воинам, отдавшим свои жизни за освобождение этих стран от фашизма".

    По ее оценке, циничен сам факт, что Россию отказались пригласить на мемориальное мероприятие в годовщину освобождения концлагеря в польском Освенциме, а в конце 2022 года в ООН многие страны проголосовали против внесенной Россией резолюции о недопустимости героизации нацизма.

    "Конечно, это очень тревожит. Если сегодня мир не поймет, что происходит, последствия могут быть снова страшными", - добавила сенатор.

    Поделиться