27.01.2023 15:37
    Поделиться

    МИД РФ: Москва не рекомендует новому послу США вмешиваться в дела России

    Москва не рекомендует новому послу США вмешиваться в дела России. Об этом журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, Москва понимает, что у нового посла "практически нет свободы маневра" из-за "зашкаливающей в политической элите США русофобии".

    "Мы надеемся, что нынешний посол учтет ошибки одного из своих предшественников, ныне уже патентованного русофоба Макфола… Вмешательство в наши внутренние дела под вывеской работы с гражданским обществом мгновенно превратило этого персонажа в изгоя. Не советовала бы новому послу идти по этому ошибочному пути", - отметила Захарова в ходе брифинга.

    Представитель МИД добавила, что российская сторона могла бы рекомендовать новому послу "наступить на горло собственной песне и не наступать на старые грабли".

    По словам Захаровой, ожидается, что на следующей неделе Трейси посетит российский МИД, где запланирована ее встреча с замглавы ведомства Сергеем Рябковым.

    "В ходе встречи госпожа Трейси вручит копии верительных грамот, после чего она сможет приступить к исполнению своих обязанностей в качестве посла США в России", - отметила представитель МИД.

    Ранее американское посольство в РФ сообщило, что новый посол Линн Трейси уже прибыла в Москву. Дипведомство опубликовало в своем Telegram-канале фотографию дипломата в одном из столичных аэропортов.

    Линн Трейси стала первой женщиной на этой должности. Кстати, дипломат свободно владеет русским языком.

    В 2014-2017 годах Трейси уже работала в Москве в качестве замглавы дипмиссии.

    Поделиться