27.01.2023 18:52
    Поделиться

    МИД РФ предписал послу Латвии Риекстиньшу покинуть Россию в течение двух недель

    Латвийскому послу Марису Риекстиньшу предписано покинуть Россию в течение двух недель. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД РФ.
    Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

    27 января в российское внешнеполитическое ведомство была вызвана временная поверенная в делах (ВПД) Латвии Атация Рутка в связи с решением руководства Латвии по понижению уровня российско-латвийских дипломатических отношений. Через нее был выражен протест МИД.

    "Латвийскому ВПД было заявлено, что коль скоро принципиальное решение принято, мы не считаем нужным ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий. Послу Латвии М.Риекстиньшу предписано покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель", - следует из сообщения.

    Латвия объявила о понижении уровня дипломатических отношений с Россией 23 января. Решение вступит в силу 24 февраля. В качестве причины глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс указал "солидарность с Эстонией".

    МИД Эстонии, в свою очередь, ранее выдвинул Москве условие – сократить штат посольства в стране до 1 февраля, чтобы соблюсти паритет в числе дипломатов. В ответ на это МИД РФ понизил уровень дипотношений с Эстонией, а также предписал эстонскому послу Маргусу Лайдре покинуть Россию в срок до 7 февраля.

    Поделиться