27.01.2023 22:46
    Поделиться

    Минпромторг РФ предложил начать маркировку детской питьевой воды с 1 сентября

    Обязательная цифровая маркировка питьевой воды для детского питания может начаться в России с 1 сентября 2023 года, сообщил Минпромторг. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на официальном интернет-портале правовых актов. Документом предлагается включить детскую воду в уже маркируемую товарную группу "Вода", без проведения эксперимента.

    Упакованную воду, предназначенную для детского питания производит 27 юридических лиц, по данным Роспотребнадзора. При этом 24 предприятия уже осуществляют маркировку упакованной воды других сегментов и обладают необходимыми программно-аппаратными комплексами и опытом работы с процессами маркировки.

    В министерстве уверены, что сложностей с внедрением маркировки детской воды возникнуть не должно. У отрасли есть необходимый опыт, оснащение требуется небольшому количеству линий (детская вода разливается в среднем на одной-двух линиях).

    Отсутствие обязательной маркировки детской воды позволяет недобросовестным производителям, позиционировать свою продукцию как питьевую воду для детского питания, и избегать прослеживаемости оборота производимой ими продукции, пояснили в Минпромторге.

    Ранее планировалось начать маркировку детской воды в России с 1 марта 2023 года.

    Поделиться