27.01.2023 03:20
    Поделиться

    Омбудсмены РФ и Украины договорились о содействии в обмене списками лиц для репатриации

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец договорились о содействии в обмене списками тяжелораненых, подлежащих репатриации. Об этом Москалькова сообщила в своем Telegram-канале, отметив, что встреча прошла с участием главного омбудсмена Турции Шерефа Малкоча.

    Благодаря такому взаимодействию уже удалось решить ряд вопросов, отметила Москалькова. Речь идет о вопросах, связанных с воссоединением семей, установлением пропавших без вести, помощи по обмену пленными и взаимному возвращению домой удерживаемых гражданских лиц.

    В ходе очередной встречи стороны договорились о взаимодействии в обмене списками тяжелораненых, подлежащих репатриации, оказании помощи компетентным органам в возврате граждан, подлежащих депортации.

    Москалькова подчеркнула, что ключевое значение в решении этих сложнейших вопросов имеют Минобороны РФ и спецслужбы. При этом практика показывает возрастающую роль уполномоченных по правам человека в подобных ситуациях.

    Ранее на трехсторонней встрече в Анкаре с участием представителей Украины и Турции российский омбудсмен заявила, что благодаря сотрудничеству украинского и российского уполномоченных удалось найти 22 человека, которых считали пропавшими без вести. Омбудсмен отметила усилия украинской стороны в поиске некоторых российских военнослужащих.

    Поделиться