27.01.2023 07:03
    Поделиться

    Более 2,3 тысячи многоквартирных домов вошли в программу капремонта Москвы в 2023 году

    В наступившем году отремонтируют более 2,3 тыс. многоквартирных домов. Это почти на четверть больше, чем годом ранее. Подробности рассказал журналистам заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    "В столице продолжается реализация самой масштабной в новейшей истории программы капитального ремонта жилья, в этом году работы проводятся на 2 309 объектах", - отметил Петр Бирюков. Для сравнения, в 2022 году отремонтировали немногим более 1,7 тысячи строений.

    По словам заммэра, лидером в этом году по числу ремонтируемых домов станет Центральный округ. К слову, впервые он выбился в лидеры, здесь отремонтируют 385 строений. На втором месте - Южный округ, мастера придут в 348 домов. Третий по числу ремонтируемых строений - Северный округ, здесь утвержден ремонт в 313 объектах.

    Как объяснил заместитель мэра, список необходимых работ для каждого дома определяется с учетом срока службы инженерных систем и их технического состояния. Зимой выполняются работы, которые не зависят от наружной температуры воздуха и не влияют на работоспособность коммуникаций в период отопительного сезона. Это - ремонт систем электро- и газоснабжения, канализации, противопожарной автоматики, подвальных помещений, мусоропроводов и подъездов. С наступлением устойчивых положительных температур мастера приступят к обновлению фасадов и плоских крыш.

    Напомним, что в рамках региональной программы с 2015 года в столице отремонтировали почти 13 тысяч домов общей площадью 70,8 млн квадратных метров.

    Поделиться