27.01.202317:35

Премьер Беларуси сформулировал задачи перед налоговыми органами страны

РИА Новости
Стимулирование экономического роста Беларуси выделил Роман Головченко в качестве первоочередной задачи, стоящей перед налоговыми органами страны в наступившем году. Выступая 27 января на итоговой коллегии МНС, премьер в этой связи напомнил, что президент Лукашенко "поручил обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов".

Премьер с удовлетворением констатировал, что в минувшем году уже проведена эффективная работа по автоматизации налогообложения малого бизнеса. Создано, в том числе, и мобильное приложение для администрирования налога на доход самозанятых граждан.

И по реакции, которую власть получает от общества, можно утверждать, что это одно из самых позитивно воспринятых решений за истекший год. Головченко добавил, что у налоговиков создана и стратегия развития своих структур, которой предусмотрено поступательное, четкое внедрение соответствующих электронных сервисов.

А говоря об администрировании косвенных налогов, глава кабинета министров обратил внимание, что уже с этого года в рамках реализации договора между Минском и Москвой об общих принципах налогообложения по косвенным налогам увеличились ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия. Одновременно расширен и перечень подакцизных товаров.

Правда, предупреждает премьер, эта новация наряду с положительными эффектами может нести в себе и риски, связанные с ростом нелегального поступления в страну табачных изделий. Поэтому он потребовал от налоговых органов эффективного взаимодействия национальных систем администрирования косвенных налогов Союзного государства с тем, чтобы "обеспечивать контроль над уплатой НДС и определение наиболее рисковых звеньев в цепочке реализации товаров в рамках двух государств".

Касаясь союзных программ по интеграции информационных систем маркировки товаров, глава исполнительной власти напомнил, что поставлена задача уже к концу 2025 года перейти на использование кассового оборудования, позволяющего учитывать информацию о маркированном товаре и передавать ее в систему контроля. В этой связи он поручил МНС совместно с Госстандартом "утвердить план по данному направлению и информировать правительство о его выполнении по итогам каждого полугодия".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться