27.01.2023 06:20
    Поделиться

    Вильфанд: Необычно теплая погода ожидает Поволжье, Урал и Западную Сибирь

    В ближайшие дни очень теплая погода ожидается в регионах Поволжья, Урала и Западной Сибири, а в выходные дни аномальное тепло распространится на Чукотку и Магаданскую область. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
    РИА Новости / Рамиль Ситдиков

    "Экстремально теплая погода, огромные аномалии, прогнозируются в Приволжском федеральном округе, на Урале, в Западной Сибири", - цитирует ТАСС ученого. По его словам, воздушные массы с Атлантики редко проникают за Урал, но сейчас наблюдается именно этот процесс, который и обуславливает такую погоду. На Урале днем будет -2…-4 градуса, примерно такая же температура прогнозируется в Омской и Томской областях.

    Вильфанд отметил, что с субботы-воскресенья аномальное тепло придет на Чукотку и в Магаданскую область в связи выходом охотоморского циклона. Здесь аномалии будут достигать 24-25 градусов. "На Чукотке максимальные температуры будут -3…-5 градусов, это даже для Москвы комфортные температуры в конце января", - отметил метеоролог.

    Он добавил, что холодная погода с морозами до 50-53 градусов ожидает лишь Якутию в ближайшие дни.

    Ранее сообщалось, что в Хабаровске побит температурный рекорд вековой давности. На днях столбик термометра опускался до 38,5 градуса мороза. Как сообщили в Дальневосточном гидрометцентре, 99 лет назад в городе был зафиксирован минимум в 33,5 градуса. Аномальные холода сохраняются на юге Дальнего Востока. Температурные рекорды установлены также в Амурской области и Приморском крае.

    Поделиться