27.01.2023 16:38
    Поделиться

    Режиссер Алексей Франдетти выпустит мюзикл "Маугли" в Петербурге

    Театр Эстрады имени Аркадия Райкина готовит премьеру - мюзикл для всей семьи "Маугли".
    Театр Эстрады им. Аркадия Райкина

    У спектакля, рассказывающего историю о мальчике, воспитанном в стае волков, два режиссера: Алексей Франдетти, главный режиссер театра "Ленком Марка Захарова", лауреат премий "Золотая маска", и Дарья Борисова, номинант на "Золотую маску" 2022 года за работу в мюзикле "Семейка Аддамс" (Большой драматический театр, Тюмень).

    Главному герою спектакля, как и в сказке Киплинга, предстоит столкнуться с непростыми вопросами: как отбросить жестокие законы мира, в котором вырос, и стать Человеком. Дикий мир джунглей XXI века предстанет как фантазия на тему технологического постапокалипсиса.

    На сцену театра переберется стилистика фильма "Дюна", подчеркнув идею "мертвого мира", утратившего человеческие ценности. Здесь правят не просто животные, а исполинские механические звери. В спектакле используются ростовые и планшетные куклы, воплощающие образы фантастического мира. Таким образом театр от идеи маски переходит к синтезу артиста и куклы. Для решения этой задачи приглашен актер и режиссер Театра кукол имени С.В. Образцова Максим Кустов.

    Композитор и автор либретто - Владислав Сташинский. В команде художник Вячеслав Окунев, хореограф Светлана Хоружина. Музыкальный руководитель - Алексей Нефедов, супервайзер мюзиклов, дирижер, главный хормейстер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

    Как рассказали "РГ" в театре, сейчас идут вокальные и хореографические репетиции. Актерские составы еще утверждаются (их будет несколько). Будут заняты известные актрисы музыкального театра, мюзиклов Манана Гогитидзе и Наталия Диевская. В роли Маугли - Никита Боченков, студент РГИСИ.

    Премьера - 25 и 26 февраля.

    Фото: Театр Эстрады им. Аркадия Райкина
    Прямая речь

    Алексей Франдетти, режиссер:

    - "Маугли" был моим первым спектаклем - как актера. Я начал играть роль Маугли в спектакле Московской оперетты, когда учился на четвертом курсе ВГИКа. Для меня это произведение гораздо больше, чем сказка. В нем много смыслов - и как раз эти смыслы мы попытаемся вскрыть в нашем петербургском спектакле. Переанжировав его, перепридумав, во многом впечатлившись и фильмом "Дюна" (фантастический фильм 2021 года режиссера Дени Вильнёва - прим. "РГ"), и балетом "Книга джунглей: переосмысление" британского хореографа Акрама Хана.

    Нам очень хочется, чтобы в нашей истории присутствовали пласты взрослого спектакля. Чтобы было интересно подросткам - в основном для них создаем этот спектакль, и взрослым зрителям. В спектакле будет много сложносочиненных кукол. После работы в Театре имени Образцова (поставил фантастический мюзикл "Рождественская история" в декабре 2022 года - прим. "РГ") я влюбился в это искусство. И даже привлек к работе над постановкой "Маугли" Максима Кустова. Вообще команда у нас замечательная, я часто работаю с этими людьми. И это не только мой спектакль - мы ставим его "в четыре руки" с Дарьей Борисовой.

    Поделиться