27.01.2023 09:17
    Поделиться

    В Тюмени осудили продавца суррогатного алкоголя

    Еще один приговор вынесли сегодня в Тюмени по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем в январе 2022 года.

    Оказавшийся на скамье подсудимых 47-летний местный житель с 31 августа 2021 года по 2 января 2022-го купил контрафактное спиртное у знакомых.

    - Он получил от них не менее 100 коробок с немаркированной продукцией, содержащей метиловый спирт, - уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

    Товар он хранил в "Газели" и в торговом павильоне на улице Домостроителей. Эту опасную жидкость он поставлял своим подельникам (они уже осуждены в прошлом году и отбывают наказание) для продажи горожанам.

    Год назад в новогодние праздники суррогат унес жизни десяти человек.

    Фигуранту вменялась статья 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), а также статья 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции в крупном размере).

    - Он признал свою вину. Продавца приговорили к пяти с половиной годам в колонии общего режима. Также суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с него 200 000 рублей, - сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

    Поделиться