27.01.2023 11:32
    Поделиться

    Россиян и белорусов не допустят до участия в Европейских играх-2023

    Европейские олимпийские комитеты не поддержали призыв Международного олимпийского комитета и отказались допускать россиян и белорусов до участия в Европейских играх 2023 года в Польше. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ЕОК.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    В организации заявили, что любые принятые решение МОК в отношении спортсменов из России и Беларуси не будут распространяться на эти соревнования. В ЕОК заявили, что окончательное решение о запрете на выступление спортсменов из РФ и Беларуси было принято еще в ноябре 2022 года.

    Ранее МОК призвали международные федерации рассмотреть вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на международную арену в нейтральном статусе. Для россиян одним из основных критериев допуска станет отсутствие активной поддержки специальной военной операции на Украине, соблюдение Олимпийской хартии и требований Всемирного антидопингового агентства.

    Министерство спорта РФ и Олимпийский комитет России приветствуют попытки вернуть российский спорт, но выступают против введения подобных критериев. Также стало известно, что Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в 2023 году в Китае.

    Европейские игры 2023 года пройдут в польском Кракове с 21 июня по 2 июля.

    Поделиться