27.01.2023 00:01
    Поделиться

    В Польше без россиян пройдут памятные мероприятия по случаю годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау

    В Польше сегодня состоятся памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины освобождения Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Варшава уже второй год подряд не стала приглашать российских представителей на эту церемонию, которая пройдет с участием небольшой группы гостей и бывших узников.

    И если в 2022 году польские организаторы объяснили свое решение коронавирусными ограничениями, то теперь Варшава не скрывает попыток переписывать историю Второй мировой войны с тем, чтобы вычеркнуть из нее советских воинов-освободителей, которые и спасли узников Аушвиц-Биркенау.

    "Нам никаких приглашений не приходило", - рассказал посол России в Польше Сергей Андреев. По словам дипломата, "уже второй год выступления послов России и Израиля не включают в программу".

    Российские дипломаты самостоятельно почтут память узников фашистского концлагеря и павших в боях за его освобождение красноармейцев. Так, российский консул в Кракове проведет возложение цветов на территории музея - у памятника погибшим узникам, а также на городском кладбище Освенцима, где покоятся советские военнослужащие, павшие при освобождении этого населенного пункта.

    Варшава не первый год пытается "вымарывать историческую правду и теперь уже неудобную память об освободителях", напомнили в МИД России

    На Смоленской площади раскритиковали подход польских властей к организации мероприятий по случаю очередной годовщины освобождения Освенцима. "В этом году диппредставителей государства-продолжателя СССР, чьи воины спасли мир от фашистской чумы, на годовщину освобождения лагеря... не пригласили вовсе. Действительно, если уж вымарывать историческую правду и теперь уже неудобную память об освободителях, то полностью, чтобы русские лица на мероприятии не будили немецкую и польскую "совесть"..." - написала в своем Телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Недружественные действия Варшавы по отношению к нашей стране не стали для Москвы неожиданностью. Польша и раньше препятствовала нормальной работе проектов, в которых принимала участие российская сторона. Так, в мае 2022 года в музее Аушвиц-Биркенау под надуманным предлогом была свернута постоянно действовавшая экспозиция "Трагедия. Мужество. Освобождение". Над ее созданием сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны трудились более трех лет. Москва предлагала найти выход из создавшегося положения, однако польские представители не пошли навстречу. После закрытия экспозиции Музей Победы запустил собственный онлайн-проект "Освенцим. Правда".

    Кроме того, как напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, в 2004 году дирекция польского музея оказалась недовольна материалами, подготовленными российскими экспертами к 60-летию освобождения лагеря, и отложила открытие обновленной экспозиции до 2013 года. Это было сделано из-за того, что выходцы с территорий, "вошедших в состав нашей страны в 1939-1941 годах, упоминались в экспозиции как граждане СССР".

    Как подчеркнула Захарова, вопреки всем попыткам "европейских "непартнеров" память о преступлениях нацизма и подвиге советского народа не удастся стереть. На порталах Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и других ресурсах публикуются сведения о Второй мировой войне, которые помогут сохранить правду о событиях тех времен и заслугах Красной армии.

    В концлагере Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 миллиона евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции. По разным оценкам, в лагере погибли от 1,5 до 2 миллионов человек разных национальностей.

    Поделиться