27.01.2023 12:47

Российские теннисистки вышли в финал юниорского Australian Open

В финал юниорского Открытого чемпионата Австралии вышли две российские теннисистки - 15-летние Алина Корнеева и Мирра Андреева.

В полуфинальных матчах Корнеева обыграла японку Саяку Исии со счетом 2:6, 6:4, 6:2, а Андреева, которая по ходу турнира не отдала соперницам ни одного сета, и в этот раз была сильнее в двух партиях. Она победила представительницу Великобритании Рану Акуа Стойбер со счетом 6:3, 6:3.

Две россиянки сойдутся в решающем матче в Мельбурне впервые в истории австралийского "мэйджора". Но наши чемпионки здесь уже были: Анастасия Павлюченкова (2006 и 2007 годы), Ксения Первак (2009) и Елизавета Куличкова (2014).

Кроме того, дважды наши теннисистки добирались до финала, но уступали: это юная Мария Шарапова в 2002 году и Юлия Путинцева в 2012-м.

Успех Алины Корнеевой и Мирры Андреевой отметил даже самый титулованный российский теннисист, олимпийский чемпион, двукратный победитель "Больших шлемов" в одиночном разряде, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников.

"Наши две девочки Алина Корнеева и Мирра Андреева вышли в финал юниорского чемпионата Австралии! Умнички!" - написал Кафельников в своих соцсетях.

К слову, Корнеева и Андреева вместе выступали в Мельбурне и в парном разряде. Они были вторыми сеяными и дошли до полуфинала.