27.01.2023 10:25
    Поделиться

    В Москве объявили расписание экзаменов ЕГЭ и порядок их проведения

    Завершается регистрация школьников на Единый государственный экзамен. Заявления будут принимать до 1 февраля включительно. О сроках экзаменов и другие подробности рассказали "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы.
    Сергей Куксин/РГ

    Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2023 году пройдет с 20 марта по 19 апреля. Основной период - с 26 мая по 1 июля. Для тех, кто решит пересдать экзамен или не сможет принять участие в основном периоде, есть дополнительный - с 6 по 19 сентября.

    "Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, достаточно успешно сдать два обязательных экзамена: по русскому языку и математике базового или профильного уровня", - рассказал первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

    Дополнительные предметы сдает ученик, если планирует продолжить обучение. Поэтому перед регистрацией на участие в экзаменах следует изучить информацию о поступлении на сайтах выбранных вузов.

    Выпускники, у которых экзамены по разным предметам выпали на один день, также могут сдать их в резервные дни.

    Основной период ЕГЭ откроется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Испытание по русскому языку пройдет 29 мая. По математике базового и профильного уровней - 1 июня.

    Выпускники текущего года могут сдать ЕГЭ по математике только одного уровня: базового или профильного.

    В департаменте напомнили, что для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам и экзамена по информатике и ИКТ предусмотрено по два дня, поскольку задания по этим предметам выполняются на компьютерах. По информатике и ИКТ испытание пройдет 19 и 20 июня, а устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня.

    Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня. По обществознанию - на 8 июня. По биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам - на 13 июня.

    Если ученик пропустил регистрацию на ЕГЭ, он должен обратиться в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). В этом году впервые подавать документы в общественную приемную ГЭК для регистрации можно на сайте mos.ru. "В электронном виде можно подать заявление на участие в ЕГЭ и направить документы, подтверждающие наличие уважительной причины. Информация о принятом ГЭК решении придет в личный кабинет", - отметила Елена Шинкарук, председатель комитет государственных услуг Москвы.

    Напомним, что с 1 февраля столичные одиннадцатиклассники перейдут на новый формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ в школах. На практикумах в группах вместе с учениками со схожим уровнем знаний они будут разбирать экзаменационные задания и без оценок и контрольных отрабатывать темы, которые вызывают вопросы. При этом количество уроков останется прежними, поскольку освоение школьной программы по части непрофильных предметов закончится до 1 февраля и практикумы займут их место в расписании.

    Помимо практикумов по предметам, выбранным учениками для сдачи ЕГЭ, останутся дисциплины, необходимые для развития личности и поддержания здоровья: математика, история, обществознание, литература и физкультура. Ученики предпрофессиональных классов продолжат изучать профильные предметы до конца учебного года. Также обязательным для всех будет практикум по русскому языку.

    Кстати

    Посмотреть полное расписание экзаменов и узнать о ЕГЭ подробнее можно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы или по телефону центра: +7 (499) 653-94-50.

    Поделиться