27.01.2023 00:27
    Поделиться

    В Пентагоне допустили возможность поставок Украине истребителей F-16

    В четверг на брифинге для журналистов заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх не исключила возможности поставок Украине истребителей F-16.

    При этом она уточнила, что не намерена "забегать вперед" относительно каких-либо поставок пакетов военной помощи, о которых еще не было объявлено официально или высказываться "насчет решений" президента или министра обороны США.

    Публично западные лидеры воздерживаются от обсуждения отправки истребителей на Украину, и официально они не фигурировали в повестке дня встречи между представителями киевского режима и западными союзниками в немецком Рамштайне на прошлой неделе. Но если в прошлом году пресс-секретарь Пентагона заявил, что поставки истребителей принесут "немного увеличенные возможности, и высокий риск", Джон Файнер, заместитель советника США по национальной безопасности, пояснил, что в Белом доме "не исключают поставок каких -либо конкретных систем", включая F-16, сообщает CNN.

    F-16, впервые разработанный в 1970-х годах, представляет собой высокоманевренный реактивный истребитель, способный нести под крыльями шесть ракет класса "воздух-воздух" или "воздух-поверхность". Его больше не покупают для нужд Пентагона, но модифицированные версии все еще приобретают такие страны, как Бахрейн и Иордания.

    Поделиться