27.01.2023 14:57
    Поделиться

    В России начали испытывать экзоскелет "Аватар" для управления роботами

    В России начались лабораторные испытания системы "Аватар", предназначенной для дистанционного управления промышленными роботами. Испытания проводятся в Центре компетенций НТИ по направлению "Технологии компонентов робототехники и мехатроники" на базе Университета Иннополис.

    В основе системы лежит модифицированная версия экзоскелета, разработанного компанией "Андроидная техника". Он подключается к роботизированной руке через компьютер. После синхронизации экзоскелет фактически превращается в пульт дистанционного управления роботом.

    "На данном этапе с помощью экзоскелета манипулятором можно перемещать разные объекты до размеров спичечного коробка", - рассказали в пресс-службе вуза.

    Для связи между экзоскелетом и роботом сейчас используется Wi-Fi. Но в будущем появится возможность использовать любой тип связи.

    "Аватар" позволит людям управлять роботами, расположенными на опасных объектах без вреда для здоровья, отметил лаборант Центра компетенций НТИ на базе Университета Иннополис Руслан Даминдаров.

    Поделиться