27.01.2023 13:10
    Поделиться

    WP: Поставки Киеву западных танков не сыграют решающую роль для ВСУ в боях

    Различные модели танков, обещанные Украине США и странами Европы, вряд ли сыграют решающую роль в боевых действиях. Об этом сообщает газета Washington Post.

    В издании комплекс вооружений, собранных на этой неделе США и странами Европы для Украины, назвали "сборной солянкой", поскольку в него вошли разные модели танков. Отмечается, что ожидаются проблемы, связанные с разными сроками поставки и логистическими трудностями.

    В газете заявили о том, что новые танки вряд ли окажут значительное влияние на поле боя для украинских военных, поскольку им еще предстоит научиться их использовать.

    Так, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гади заявил, что успех от "ограниченного числа" танков, которые Украина, скорее всего, получит в марте, во многом зависит от обучения украинских бойцов и от внедрения танков на передовой.

    В издании подчеркнули, что Leopard 2 вряд ли сыграет значительную роль для ВСУ весной, поскольку Германия слишком долго не решалась отправить танки Украине.

    Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий, заявил, что Варшава, помимо уже обещанных 14 танков Leopard 2, планирует отправить на Украину еще 60 танков.

    Моравецкий уточнил, что 30 из 60 танков, которые планируется поставить Киеву, составляют PT-91О.

    Поделиться