27.01.2023 00:54
    Поделиться

    WP: США не захотели наказывать Саудовскую Аравию за снижение добычи нефти в октябре 2022 года

    Соединенные Штаты передумали наказывать Саудовскую Аравию за снижение добычи нефти в октябре 2022 года. Об этом пишет в своей статье обозреватель Washington Post Мисси Райян со ссылкой на источники в госдепартаменте. По ее словам, администрация Байдена прекратила разговоры о "возмездии" против королевства, подчеркнув давние связи двух стран в сфере безопасности и шаги Эр-Рияда по поддержке внешнеполитических приоритетов Вашингтона.

    Вместо этого официальные лица в Белом доме указывают на меры конгресса, направленные на ограничение будущего сотрудничества в области обороны, как на главное последствие октябрьского решения картеля ОПЕК+ о добыче. Такой разворот подчеркивает нехватку приемлемых вариантов, доступных для политиков США на фоне усиливающейся конкуренции с Россией и Китаем на Ближнем Востоке и за его пределами, поясняет Райян. Высокопоставленный чиновник госдепартамента заявил на условиях анонимности, что решимость ОПЕК-+ под председательством Саудовской Аравии сократить добычу на 2 миллиона баррелей в день оказала длительное негативное влияние на отношения Соединенных Штатов с королевством, даже несмотря на опасения скачка мировых цен на нефть.

    Вдобавок, драматическая эволюция реакции Белого дома подчеркивает важность королевства для Соединенных Штатовне не только из-за его огромных запасов нефти, но и из-за его влияния в мусульманском мире и его статуса главного регионального противовеса противнику США Ирану. С учетом усиления энергетического кризиса в настоящее время у Вашингтона нет возможностей в еще большей степени надавить на Эр-Рияд. Ограничения в области военного и оборонного сотрудничества двух стран оказались единственными мерами, на которые решились власти США, заключила автор.

    Напомним, что прошлогоднее октябрьское решение альянса ОПЕК+ о продлении сделки об объемах добычи нефти до 31 декабря 2023 года и снижении ее на 2 миллиона баррелей в день не устроило администрацию президента Байдена.

    Поделиться