28.01.2023 14:22

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Арина Соболенко одержала первую в карьере победу на турнире Большого шлема. В финале Открытого чемпионата Австралии она в трех сетах переиграла Елену Рыбакину из Казахстана.

В субботу состоялся финальный матч в женском одиночном разряде, в котором встречались белоруска Арина Соболенко и представляющая Казахстан Елена Рыбакина. Это уже четвертый матч между соперницами на официальных турнирах, победителем в противостояниях каждый раз выходила Соболенко.

Перед началом встречи главный приз турнира на корт вынесла прошлогодняя победительница Эшли Барти. Она в этом году не выступает по более чем уважительной причине - теннисистка вышла замуж и скоро станет мамой.

В первой партии Рыбакиной удалось повести в счете, но Соболенко сумела отыграться с 2:4. Однако тут же представительница Казахстана снова смогла сделать брейк и довести партию до победы - 6:4.

Во втором сете Соболенко преобразилась. Она стала больше рисковать, раз за разом ставя Рыбакину в тупик своими мощнейшими ударами. И прошлогодняя победительница Уимблдона дрогнула - 6:3.

В решающей партии борьба чаще шла на подаче Рыбакиной, но Соболенко все никак не могла сделать брейк, раз за разом позволяя сопернице отыграться. Но при счете 3:3 теннисистка из Казахстана все же дрогнула - 4:3.

Соболенко на своей подаче все же смогла развить успех - 5:3. Рыбакина старалась отыграться, однако белоруска, хоть и с трудом, но все же добилась первой в карьере победы на турнире Большого шлема - 6:4.

В обновленном рейтинге WTA Соболенко будет занимать второе место.