28.01.2023 23:27
    Поделиться

    Французский профсоюз энергетиков провел акцию "Робин Гуд" против пенсионной реформы

    Французские энергетики, выступающие против постепенного повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, бесплатно предоставляют электричество и газ государственным учреждениям и снижают тарифы в хлебопекарнях, сообщает портал Dnes.bg.

    Проект вызвал возмущение после того, как правительство объявило о своих планах. Забастовки и протесты вспыхнули по всей стране. По данным Всеобщей конфедерации труда, крупнейшей профсоюзной организации (CGT), в массовых демонстрациях приняли участие, по меньшей мере, 2 миллиона человек.

    Профсоюзы заявили, что сотрудники, работающие в энергетическом секторе, участвовали в "акции Робин Гуда" против предложения о реформе в парижском регионе и других городах, включая Лилль, Нант, Лион, Ниццу и Марсель.

    Несколько больниц и клиник, муниципальные катки и плавательные бассейны, общественные спортивные центры, библиотеки, средние школы, лицеи, детские сады, университеты и социальные жилые дома с низкой арендной платой получили бесплатное электричество или газ, говорится в заявлении профсоюза.

    "Действия "Робин Гуда" в энергетике только начались", - заявили активисты. Рабочие не отключали электроэнергию на конкретных объектах, отметил глава подразделения шахт и энергетики CGT Себастьен Менесплиер.

    Ранее профсоюз предлагал отключить газ и электричество в городах, представители которых поддерживают предложение о реформе.

    Поделиться