28.01.2023 06:00
    Поделиться

    "Иммуномодуляторы - не выход": инфекционист Поздняков рассказал, что делать при частых простудах

    Если ОРВИ случается несколько раз в год, и кажется, что это происходит слишком часто - вроде только выздоровел, но опять все признаки простуды, то многие грешат на ослабший иммунитет и начинают искать различные способы его поддержать. Как часто человеку допустимо болеть простудой, и когда нужно бить тревогу? Действительно ли виноват слабый иммунитет и как себе помочь? На эти вопросы ответил врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.
    iStock

    Сколько раз в год нормально болеть ОРВИ без осложнений? Есть ли вообще такая норма или это строго индивидуально?

    Андрей Поздняков: Для детей старше шести лет и взрослых считается, что если острая респираторная инфекция случается четыре раза в год и более - это часто. Но, конечно, это очень усредненная цифра. Важно еще считать правильно - действительно новые случаи заболевания. Иногда люди принимают осложнение или затяжное течение одного заболевания за два или даже более новых случаев.

    Если человек болеет чаще, то что нужно сделать, чтобы понять причину?

    Андрей Поздняков: Нужно обследоваться. Врач назначит определенные анализы - они помогут понять, в чем дело, что не так с организмом.

    Вот примерный перечень исследований, которые обычно назначают в таких случаях.

    Общий анализ крови. Оценивается общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула, в частности, неоднократно выявляемая лейкопения может быть маркером "сниженного" иммунного ответа, провоцирующего частые инфекционные заболевания.

    Общий анализ мочи. Он нужен, чтобы исключить хронический воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Любой очаг хронической инфекции может провоцировать частые респираторные инфекции.

    Биохимический анализ крови. При этом исследовании анализируются многие показатели. С-реактивный белок даст информацию о наличии или отсутствии бактериального воспалительного процесса в организме. Анти-О-стрептолизин (АСЛ-О) поможет заподозрить хронический очаг инфекции, вызванный пиогенным стрептококком - это микроб, часто вызывающий хронические воспалительные процессы в носоглотке. При определенных условиях он дает тяжелые системные проявления, затрагивающие весь организм - поражения суставов (ревматический артрит), почек (нефрит) и сердца (мио- и эндокардит). При имеющемся очаге в носоглотке полезную информацию даст посев на микрофлору из данной локализации. Он поможет выявить патогенную, условно-патогенную флору и определить ее антибиотикочувствительность.

    Что можно сделать в первую очередь и своими силами при частых простудах?

    Андрей Поздняков: Если все эти случаи острых респираторных инфекций действительно разные заболевания, а не одно затяжное или обострения хронического, то нужно:

    - увеличить продолжительность сна (норма 7-9 часов);

    - постараться сбалансировать питание, убрав по максимуму фастфуд и другие потенциально вредные продукты;

    - избегать стрессов;

    - попытаться закалить организм. Делать это нужно постепенно и поступательно, а также по инструкции специалистов.

    А вот столь популярный прием всевозможных иммуностимуляторов, иммуномодуляторов и прочих "общеукрепляющих" средств в различных комбинациях, какими-либо курсами и дозами - это то, чего делать не надо. Вся такая терапия, потенциально направленная на коррекцию иммунного ответа, должна назначаться исключительно врачом, а самолечением можно стимулировать развитие аутоиммунных заболеваний.

    Не стоит также перебарщивать с народными средствами, поглощать природные содержатели фитонцидов в промышленных дозах. Головка чеснока в день, может, и поможет защититься от респираторных инфекций на время, но гарантированно повредит слизистую желудка.

    Если все, о чем вы говорите, выполняется, но человек продолжает простужаться, что тогда?

    Андрей Поздняков: Это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Например, о приобретенном иммунодефиците, о наличии ВИЧ-инфекции. О гормональном дисбалансе. Об отравлении тяжелыми металлами и другими ядами. О наличии одного или нескольких очагов хронической инфекции. Об онкопатологии, в частности онкогематологии. Об экстремальных физических воздействиях, жесткого ионизирующего излучения. Это частности. Если же в общем, то для того, чтобы разобраться в данной проблеме (если это действительно проблема) необходимо дополнительное обследование и консультация врача.

    Поделиться