28.01.2023 03:44
    Поделиться

    Index: В Закарпатье мужчины несколько недель скрываются от мобилизации на чердаках

    В Закарпатской области Украины продолжается масштабная мобилизация. Как сообщает венгерский портал Index, повестки вручают не только украинцам, но и проживающим в стране венграм.

    По данным издания, уход за больными родственниками не является основанием для отсрочки. При этом избежать призыва можно за взятку в размере 6-10 тысяч долларов.

    "Как происходит мобилизация по-украински? По рассказам - неожиданно, безжалостно и насильно", - говорится в публикации. Отмечается, что работников, которым поручено раздавать повестки или загонять граждан в автобусы, направляющиеся прямиком на фронт, совершенно не волнует их семейное, физическое или ментальное состояние. Задача состоит в том, чтобы набрать как можно больше людей.

    Местные жители рассказали порталу, что в одном из населенных пунктов рядом с венгерско-украинской границей мужчину затолкали в машину, отправляющуюся на фронт, в тот момент, когда он ехал мимо на велосипеде. В другом случае мобилизовали закарпатского венгра, возвращавшегося домой из Венгрии. Его остановили на пограничном пункте, вручили повестку и велели через день явиться с вещами в военкомат.

    Известен факт, когда один мужчина отказался от повестки, потому что должен был ухаживать за пожилой матерью. Но ему ответили, что это не препятствие для мобилизации.

    Большинству граждан, которые не хотят идти на фронт, приходится прятаться на чердаках и иногда сидеть там неделями. "Многие говорят, что за 6-10 тысяч долларов сердца властей смягчаются - хоть и на время, но удается избежать призыва", - отмечается в статье.

    О том, что закарпатских венгров "жестко мобилизуют" в ряды Вооруженных сил Украины, из-за чего те погибают наряду с украинцами, ранее сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, эти действия киевских властей заставляют Будапешт активнее продвигать в повестке необходимость мирных переговоров по украинскому конфликту.

    Поделиться