28.01.2023 14:22
    Поделиться

    Юрист Юрий Капштык рассказал, можно ли через суд обязать платить всем сотрудникам одинаковую зарплату

    Когда коллега работает в одной должности с вами и выполняет такой же объем работы, а получает при этом зарплату в полтора-два раза больше, может возникнуть непонимание и обида от такой несправедливости. Однако юридических поводов для обращения в суд здесь нет, и выиграть такое дело не получится, ведь закон не нарушается, говорит юрист Юрий Капштык.

    Размер заработной платы на госслужбе зависит от стажа, квалификации, рода занятий и уровня компетенции. Возможны и разнообразные доплаты, например, за доступ к государственной тайне.

    Что касается коммерческих организаций, то там действует система ключевых показателей эффективности, и именно от их достижения зависит уровень зарплаты. Должностной оклад - это только базовая величина, а человек получает деньги за работу, а не просто за должность, добавляет эксперт.

    "Тот, кто делает больше, приносит больше пользы или прибыли, тот и получает больший доход. Это справедливо", - заявил он в беседе с aif.ru.

    В трудовом договоре прописан размер вознаграждения за труд человека, то есть, заключая его, будущий сотрудник знает, сколько денег ему будут платить и какой объем работы ему придется выполнять. Содержание же договора является конфиденциальной информацией, разглашать которую нельзя, особенно в коллективе. "Поэтому легально узнать истинный доход коллеги довольно сложно, - объясняет Капштык. - Все это - препятствия для успешного обжалования разницы в зарплатах в суде".

    Поделиться