28.01.2023 20:32
    Поделиться

    Лекарства от редких детских болезней можно будет ввозить в России без уплаты НДС

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, разрешающую определенным благотворительным организациям ввозить на территорию страны без уплаты НДС лекарства от редких детских болезней.

    "Инициатива направлена на создание условий для оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями, - прокомментировала руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова. - Законопроект предлагает освободить от НДС лекарственные средства, закупленные за рубежом и не зарегистрированные в России, если эти средства предназначены для медицинской помощи детям с тяжелыми, угрожающими жизни заболеваниями. В том числе речь идет о хронических и редких болезнях детей".

    Она добавила, что воспользоваться льготой смогут благотворительные НКО, созданные в соответствии с указами президента России.

    В настоящее время НДС при ввозе на территорию нашей страны лекарств может не уплачиваться при предоставлении в таможенные органы соответствующего разрешения Минздрава.

    "Такое разрешение выдается в индивидуальном порядке - для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретных пациентов. При этом осуществлять ввоз лекарств в таких случаях имеют право только организации, указанные в законе "Об обращении лекарственных средств"", - напомнила она.

    В их число входит фонд "Круг добра", созданный в соответствии с указом главы государства.

    "Организации, которые ввозят по поручению фонда "Круг добра" на территорию нашей страны незарегистрированные в России лекарства, на границе НДС не уплачивают. Однако в таком случае обязанность уплатить налог возникает при передаче лекарств фонду", - отметила Елена Спиридонова.

    Также возникает вопрос об уплате НДС при передаче фондом привезенных лекарств в государственные медицинские учреждения. В целях исключения данной обязанности и предлагается внести специальные поправки в Налоговый кодекс.

    Поделиться