28.01.2023 03:03
    Поделиться

    МИД РФ: США вербуют хакеров и тренируют украинскую "IT-армию"

    Соединенные Штаты осуществляют против России операции в информационном пространстве. В Москве хорошо известно о том, что официальные американские лица вербуют хакеров и тренируют украинскую "IT-армию". Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель главы МИД РФ Олег Сыромолотов.

    По его словам, реализуя на практике свои агрессивные доктрины, Соединенные Штаты не скрывают, что киберкомандование проводит операции против России, тренирует так называемую украинскую IT-армию, задействует информационные технологии своих союзников и подконтрольных частных компаний для осуществления атак на российскую информационную инфраструктуру.

    IT army of Ukraine - сеть хакеров, организованная по инициативе украинских властей, деятельность которой курируется украинскими силовыми структурами.

    Как подчеркнул Сыромолотов, в своей киберстратегии Белый дом вместе со своими союзниками открыто ведет дело к милитаризации информационного пространства, занимается продвижением заготовки НАТО по правилам ведения кибервойны. Подобная стратегия укладывается в конфронтационное, блоковое мышление Вашингтона, который всё дальше толкает мир к тотальному противостоянию, заключил высокопоставленный российский дипломат.

    В целом, по оценке экспертов, в конфликте на Украине было меньше кибератак, чем ожидалось, и больше кинетических ударов. В мае прошлого года сообщалось, что IT army of Ukraine атаковала сайты крупнейших российских страховых компаний.

    Поделиться