28.01.2023 11:36
    Поделиться

    Глава МОК Томас Бах допустил участие России и Беларуси в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе

    Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сделал заявление о том, что российские и белорусские спортсмены могли бы выступить на Олимпийских играх в 2024 году в нейтральном статусе.

    Бах заявил о том, что отстранение спортсменов из-за их паспортов не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. "Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже", - цитирует Баха РИА Новости.

    Также глава МОК прокомментировал постоянные угрозы бойкота турниров со стороны Украины, власти которой призывают к полной изоляции России, в том числе и в спорте.

    "Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии", - ответил на это Бах.

    Ранее МОК озвучил критерии, по которым российские спортсмены могут быть допущены к международным турнирам. Среди них отсутствие активной поддержки специальной военной операции на Украине, следование Олимпийской хартии и выполнение всех требований Всемирного антидопингового агентства. Олимпийский комитет России и Министерство спорта в ответ на это заявили, что подобные требования не соответствуют олимпийским принципам.

    Поделиться