28.01.2023 17:52
    Поделиться

    Посол России Александр Боцан-Харченко: "Политика мести" - не российский метод, а сугубо западный

    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко прокомментировал последние заявления своего американского коллеги Кристофера Хилла и заместителя Госсекретаря США Карен Донфрид, которые в очередной раз проявили неуважение к суверенному курсу Белграда и вновь занялись "перевоспитанием" сербов.
    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко
    Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко / пресс-служба посольства РФ в Белграде

    "Остановлюсь на трех моментах тенденциозного интервью заместителя Госсекретаря США Карен Донфрид газете "Српски телеграф", - указал российский дипломат. - Первое. Госпожа Донфрид в ответе едва ли не на каждый вопрос агитирует за "евроатлантический путь" Сербии, предполагающий, насколько мы понимаем, вступление и в НАТО. Налицо неуважение к суверенному курсу Белграда, в стратегических документах которого закреплен военный нейтралитет. Этот подход далек от равноправного. Так на каких же принципах Вашингтон хочет "выстраивать сотрудничество" с Сербией? Второе. Процитирую госпожу Донфрид: "…ненормально, чтобы более крупное и сильное государство отнимало суверенную территорию более слабого". Теперь вопрос: о каком случае, допуская подобную риторику, категорически не хотела бы, наверное, вспоминать американский дипломат в интервью сербскому СМИ? И последнее. Как верить заместителю Госсекретаря США, твердящей, что американская администрация якобы "заинтересована в окончании войны", если Вашингтон безрассудно наращивает поставки вооружений киевскому режиму, требуя того же и от европейских стран? Ведь ни к чему, кроме дальнейшей эскалации, это привести не может".

    Комментируя заявления посла США в Сербии Кристофера Хилла, в котором тот призвал Белград примкнуть к нелегитимным односторонним санкциям ЕС в отношении России, Александр Боцан-Харченко констатировал следующее. "Зная, что подавляющее большинство сербов против этого, Хилл пытается "перевоспитывать" их голословными утверждениями, - отметил глава российской дипломатической миссии. - Сербия, мол, "уже начала платить высокую цену" за отказ от антироссийских мер. В чем же, спрашивается, эта цена? Действительно, есть решение есовского Брюсселя об ограничениях на поставки российской нефти, исключение из которого для Белграда делать не стали, несмотря на его статус "еврокандидата". Цель - испугать и наказать за отказ влиться "в стаю". Так что, заметим, "политика мести" - не российский метод, как извращает один из самопровозглашенных экспертов в газете "Данас", а сугубо западный".

    Посол РФ напомнил, что "высокую цену" за нежелание, скажем прямо, вступить вместе с ЕС в "войну с Россией" (по выражению мининдел Германии) выставляют сербам сами западники. "Равноправному сотрудничеству предпочитают шантаж, угрозы и выламывание рук, добиваются ограничения суверенитета страны, - добавил он. - Это хорошо понимают в Белграде. На днях на сей счет высказался Президент Сербии Александр Вучич, а также другие руководители страны, в том числе недавно посетивший Брюссель первый вице-премьер, глава МИД Ивица Дачич".

    Между тем Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что "об очевидных преимуществах для Белграда от сохранения полноформатного сотрудничества с Россией мы не раз подробно говорили". "Это и разумные расценки на энергоносители, бесперебойно поставляемые из России, и доходы от их транзита в Венгрию, и масштабные инвестиции в нашу совместную компанию "НИС", и модернизация гидроэнергетики по линии "Силовых машин", и реконструкция железнодорожной инфраструктуры силами "РЖД", и новые проекты в сфере высоких технологий и инноваций, - резюмировал дипломат. - Рассчитываем, что благодаря обоюдной доброй воле этот список будет и впредь расширяться".

    Поделиться