28.01.2023 03:49
    Поделиться

    Посольство РФ: Высказывания экс-премьера Джонсона ставят под сомнение договороспособность Запада

    Высказывания бывшего британского премьер-министра Бориса Джонсона и ряда покровителей киевского режима ставят под сомнение договороспособность Запада. Такое заявление, переданное в ТАСС, обнародовало посольство России в Лондоне.

    В российской дипломатической миссии обратили внимание на то обстоятельство, что Джонсон, находясь на днях в Киеве, "пополнил копилку саморазоблачительных публичных заявлений европейских лидеров, свидетельствующих о сознательном двурушничестве и заматывании странами Запада" переговорного процесса вокруг Донбасса в 2014-2022 годах. При этом высказывания Джонсона и других западных политиков в целом подрывают доверие к данному ими слову и к их готовности соблюдать взятые на себя обязательства, отмечается в заявлении.

    В посольстве подчеркнули, что методы подлога, обмана и фальсификации стали, похоже, неотъемлемой частью внешнеполитического инструментария Запада. Это происходило в тот момент, когда Россия добросовестно работала над реализацией Минских соглашений, освященных резолюцией Совета Безопасности ООН, выступая, по сути, их наиболее последовательным и ревностным приверженцем. В этом же время в Лондоне и других западных столицах уже было принято решение в пользу сценария военной эскалации, в соответствии с которым коллективный Запад готовил к нему своих киевских протеже, накачивая их оружием и спуская им с рук многолетние смертоносные обстрелы населенных пунктов Донецка и Луганска, подавляя русский язык и преследуя внутриполитическую оппозиции на Украине. Одновременно западные страны продвигали тезис о том, что по вине России происходит препятствование выполнению Минских соглашений.

    "С каким же все-таки свинством приходится иметь дело. Подобными методами нельзя построить устойчивую европейскую безопасность - разве что пресловутый "миропорядок, основанный на правилах", о котором так пекутся в столицах стран НАТО и ЕС", - заключили в посольстве России в Лондоне.

    Поделиться