28.01.2023 03:50
    Поделиться

    Премьер Венгрии Орбан назвал участниками конфликта страны, поставляющие Украине оружие

    Страны, которые отправляют Украине оружие, становятся участниками конфликта. Такое мнение в интервью венгерской государственной радиостанции Kossuth выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

    "Все началось с того, что немцы заявили, что готовы прислать каски, потому что они не будут посылать смертоносное оружие, поскольку это будет означать участие в вооруженном конфликте. - сказал Орбан. - Теперь мы говорим о боевых танках, а они уже говорят о самолетах".

    Причиной этого, по мнению Орбана является то, что государства не обозначают свои национальные интересы. Вместо того, чтобы вооружать Украину, Запад должен вести "переговоры о прекращении огня и мире", сказал Орбан, которого цитирует Associated Press.

    "Если вы присылаете оружие, если вы финансируете весь годовой бюджет одной из воюющих сторон, если вы обещаете всё больше и больше оружия, все более современного оружия, то вы можете говорить все, что хотите. Что бы вы ни говорили, вы вовлечены в конфликт", - заключил Орбан.

    Напомним, что на этой неделе стало известно о решении Белого дома, немецкого правительства и официальных лиц ряда европейских стран о поставке Киеву танков различных модификаций.

    Орбан, который отказался отправить оружие в соседнюю Украину и приостановил некоторые усилия Европейского Союза по предоставлению пакетов помощи Киеву, постоянно выступал против санкций Евросоюза в отношении России. Венгрия пригрозила наложить вето на любые санкции ЕС, которые повлияют на ее доступ к российским энергоносителям.

    Поделиться