28.01.2023 22:19
    Поделиться

    Равнение на генерала. Военный пенсионер Петр Павел на ближайшие пять лет возглавит Чешское государство

    По итогам второго тура прямых президентских выборов бывший начальник Генштаба Чешских вооруженных сил генерал армии Петр Павел значительно опередил своего соперника Андрея Бабиша и еще в субботу вечером, до завершения окончательного подсчета голосов, стал получать поздравления с победой от официальных лиц, в том числе от премьер-министра Чехии.
    Петр Павел.
    Петр Павел. / EPA-EFE/FILIP SINGER

    Собственно говоря, мало кто сомневался перед вторым туром в успехе начинающего политика, зато весьма искушенного в военных вопросах генерала. Проведенные опросы общественного мнения предсказывали, что он опередит соперника с перевесом по меньшей мере в 15 процентов голосов. По сути, так оно и вышло: Павел по предварительным итогам набрал более 57 процентов, за Бабиша проголосовали около 43 процентов избирателей.

    В истории прямых президентских выборов (а они проходят здесь в третий раз) это самый большой разрыв между результатами претендентов во втором туре. Еще один рекорд будет записан по части явки граждан на избирательные участки - она составила более 70 процентов.

    Так спокойнее?

    Напомним, что в первом туре соперничество этих двух кандидатов оказалось более острым, тогда Павел опередил недавнего премьера с преимуществом в 23 тысячи голосов, что дало основание Бабишу выступить с целым рядом оптимистических заявлений. В его поддержку высказался и нынешний хозяин Чешского Града Милош Земан, по словам которого статус отставного генерала мало соответствует посту главы государства.

    "В подавляющем большинстве цивилизованных стран во главе государства не стоит военнослужащий и надо задаться вопросом, почему это так", - заметил Земан.

    Зато Петр Павел нашел верных союзников среди лидеров партий правящей коалиции, главы кабинета и тех кандидатов, которые потерпели неудачу в первом туре.

    Две недели, прошедшие между первым и вторым турами, были отмечены яростной и не всегда чистой борьбой претендентов за голоса избирателей. Бабиш публично упрекал соперника в том, что тот, будучи высокопоставленным военным, имел дела с начальником Генерального штаба ВС России Валерием Герасимовым, а прежде служил в разведподразделениях Чехословацкой армии. Павел в ответ напоминал о визитах Бабиша в российское посольство.

    В состоявшихся накануне голосования теледебатах убедительнее выглядел экс-премьер, все-таки за ним был опыт десятилетнего пребывания в большой политике, руководства движением ANO, пребывания на посту вице-премьера и главы кабинета. Однако в пятницу и субботу это ему не помогло. Похоже, граждане Чехии захотели увидеть на главной государственной должности совсем новое лицо - незапятнанное в коррупционных скандалах, не связанное с популистскими обещаниями. Возможно, на итогах выборов сказалось и военное прошлое Петра Павела: в наше смутное время завсегдатаи чешских пивных решили, что с генералом во главе им будет жить спокойнее.

    Так или иначе, а теперь за военного пенсионера проголосовали на 950 тысяч граждан больше, чем за олигарха.

    Командовать не намерен

    Биография нового президента целиком связана со службой в вооруженных силах. Он с юных лет носил погоны: учился в военной гимназии имени Яна Жижки, офицерское звание получил в высшем военном училище сухопутных войск, в Брно закончил академию.

    Служил в десантных войсках армии ЧССР, в 1985 году вступил в коммунистическую партию, этим впоследствии не гордился, но и скрывать не хотел. Несколько лет - уже в независимой Чехии - был военным разведчиком. Отличился в составе миротворческой миссии в Югославии, получив за свои подвиги там высшие награды своей страны и Франции. Стал начальником Генерального штаба, а затем три года возглавлял Военный комитет НАТО.

    Смена главного постояльца внушительного замка на высоком берегу Влтавы, который является резиденцией главы государства, вряд ли существенным образом скажется на внешнеполитическом курсе Чешской Республики. Да, стоявший десять последних лет на президентском мостике Милош Земан иногда позволял себе заявления и действия, которые шли вразрез с линией других лидеров ЕС, но в целом Чехия в последнее время зарекомендовала себя вполне дисциплинированным членом содружества.

    61-летний Петр Павел в своих предвыборных речах обещал еще сильнее укрепить связи с Западом и НАТО, продолжить оказание военной помощи Украине.

    Если Земан на протяжении двух президентских сроков не раз конфликтовал с правительством и его главой, то Павел во всяком случае, пока премьером будет Петр Фиала, не видит причин для конфронтации. Кажется, он намерен вести себя именно так, как и подобает президенту в парламентской республике, то есть осуществлять в основном представительские функции. Если будет так, то Павел окажется первым "не политиком" в Граде, ведь все его предшественники - Вацлав Гавел, Вацлав Клаус и Милош Земан как раз отличались яркими политическими красками.

    Но это, кстати, может пойти ему в плюс, если учесть те серьезные экономические проблемы, перед которыми вскоре почти наверняка окажется правительство Чехии. Страна едва стала оправляться от кризисных явлений в связи с пандемией, как сейчас перед ней возникли новые вызовы - теперь, связанные с общеевропейским энергетическим кризисом, необходимостью оказывать помощь украинским беженцам. Так что президенту гораздо разумнее раздавать ордена и принимать зарубежных гостей.

    Милош Земан покинет покои Пражского Града 8 марта. В этот же день присягу перед сенатом примет новый президент Чехии.

    И для президента Милоша Земана карьерный путь победителя первого тура президентских выборов Петра Павела видится проблематичным. По его словам, он не подходит на пост главы государства, "потому что он военнослужащий от правительства". "Мне кажется немного комичным, наивным и ребяческим, что Петр Павел постоянно повторяет, что он не правительственный кандидат, потому что если вас выдвигает правительственная коалиция, то вы, конечно, кандидат от правительства", - считает Земан.

    Поделиться