28.01.2023 00:31
    Поделиться

    Саранские районы Светотехстрой и Химмаш свяжет новая дорога

    Пролетарский (Светотехстрой) и Октябрьский (Химмаш) районы Саранска свяжет новая дорога. А прямая трасса из Темниковского района республики до Вознесенского района Нижегородской области поможет включить территорию Мордовии в туристический кластер "Арзамас - Саранск - Дивеево".
    Пресс-служба главы РМ

    Эти и другие планы развития дорожной инфраструктуры региона обсуждались на состоявшейся в Москве встрече главы Мордовии Артема Здунова и первого заместителя министра транспорта России Андрея Костюка.

    В частности, речь шла об ускоренной реализации проекта по строительству автодороги по улице Строительной - от улицы Победы до улицы Гожувской с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар. Первую очередь строительных работ планируют завершить в 2024 году.

    Еще один важный объект для транспортной инфраструктуры города - участок автодороги с путепроводом по улице Пролетарской протяженностью 1,2 километра, который напрямую соединит центр Саранска с улицей Лодыгина. Объект важен для развития транспортной инфраструктуры города и включен в Программу социально-экономического развития Республики Мордовия на 2022 - 2026 годы.

    Артем Здунов и Андрей Костюк обсудили также вопрос возведения автодороги от села Старый Город – деревня Вещерка в Темниковском районе Мордовии до Вознесенского района Нижегородской области. Это необходимо для включения Темниковского района в ключевые маршруты паломническо-туристического кластера "Арзамас – Дивеево – Саров". Напомним, что по поручению президента России формируется реестр населенных пунктов с высоким туристическим потенциалом. Республика обязуется в текущем году подготовить земельный участок и провести все изыскания для начала строительства дороги.

    Поделиться