28.01.2023 12:50
    Поделиться

    В Елабуге начали обучение 50 старшеклассников из Лисичанска

    В "Университетской" школе Елабужского института КФУ в одночасье появились два новых класса. В них продолжат учебу, надолго прерванную боевыми действиями, ребята из Лисичанска.
    Просторная современная школа в Елабуге пришлась ребятам из Лисичанска по душе.
    Просторная современная школа в Елабуге пришлась ребятам из Лисичанска по душе. / Пресс-служба Елабужского института КФУ

    Пятьдесят учеников выпускных классов приехали по приглашению правительства РТ. Власти республики решили, что комфортнее всего им будет учиться местной в "Университетской" школе. Это учреждение, созданное три года назад по инициативе Казанского федерального университета, оборудовано по последнему слову техники. В шаговой доступности располагается кампус, где и поселились школьники из Лисичанска. А главное - здесь работают сильные, квалифицированные педагоги.

    "Нас очень хорошо встретили. Здесь отличные воспитатели, учителя"

    У старшеклассников до окончания учебы остается каких-то четыре месяца, и наверстывать придется очень много. Для школьников сформировали два класса, занятиях в которых будут проходить по отдельному учебному плану. В первой половине с учениками занимается педагог, а во второй - дополнительные занятия по предметам проводят студенты-волонтеры.

    "Нашей основной задачей является подготовка ребят к выпуску из школы. Ученикам предстоит в сжатые сроки погрузиться в учебный процесс, чтобы успешно сдать Единый государственный экзамен и продолжить получать образование в вузах нашей страны", - пояснила директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон.

    Не менее важно помочь детям адаптироваться к новой жизни, социализироваться. А тихая уютная Елабуга подходит для этого как нельзя лучше.

    Поделиться