28.01.2023 08:20
    Поделиться

    Власти Израиля объявили о решительных действиях после теракта у синагоги

    После пятничного нападения на посетителей синагоги в Восточном Иерусалиме, в результате которого погибли семь человек, власти Израиля объявили о "жестких и последовательных действиях".

    Министр обороны Израиля Джоав Галант заявил, что силы безопасности "будут действовать решительно и энергично против террористов и найдут всех, кто причастен к нападению". Силы безопасности в Иерусалиме и на Западном берегу уже усилены, пишет Associated Press.

    Нападавший открыл огонь по людям, выходящим из синагоги после субботней молитвы в Международный день памяти жертв Холокоста. Злоумышленник был застрелен при попытке к бегству. По предварительным данным, это 21-летний житель Восточного Иерусалима Аклам Хайри, который действовал в одиночку и не имел криминального прошлого.

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на месте теракта. Фото: REUTERS

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал местное население "не брать оружие в свои руки". "Для этого у нас есть армия и полиция, которые получают инструкции от правительства, - сказал он. - Мы будем действовать решительно и спокойно".

    Тем временем министр полиции Израиля Итамар Бен-Гвир призвал граждан вооружаться, "чтобы избежать таких нападений".

    В последние десятилетия Иерусалим неоднократно становился местом серьезных нападений, особенно во время второго палестинского восстания (интифады) в период с 2000 по 2005 год.

    В ноябре прошлого года один человек погиб и еще 18 пострадали в результате взрывов на двух автобусных остановках.

    Теракт в Иерусалиме в пятницу вечером вызвал резкую реакцию на международном уровне. Правительство США "шокировано и опечалено" гибелью людей, говорится в заявлении Белого дома. "Наши мысли с народом Израиля после теракта в Иерусалиме", - написал госсекретарь США Энтони Блинкен в Twitter (заблокирован в РФ). Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш решительно осудил нападение, выразив "глубокую обеспокоенность нынешней эскалацией насилия в Израиле и на оккупированной палестинской территории".

    МИД Франции заявил, что нападения на мирных жителей во время молитвы и в Международный день памяти жертв Холокоста вызывают особое презрение. Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли пообещал Израилю поддержку. "Нападение на верующих перед синагогой в День памяти жертв Холокоста и во время Шаббата - это ужасно, - написал он в соцсетях. - Мы поддерживаем наших израильских друзей".

    Со своей стороны представитель радикального исламистского ХАМАСа, правящего в секторе Газа, заявил, что нападение было "возмездием за нападение израильской армии на лагерь беженцев Дженин". В четверг в нескольких местах на Западном берегу произошли ожесточенные столкновения. Спусковым крючком стал рейд в Дженине, в ходе которого израильские солдаты вступили в перестрелку с воинствующими палестинцами. Погибли девять человек, в том числе несколько членов палестинской боевой организации "Исламский джихад" (запрещен в РФ).

    Израиль завоевал Западный берег и Восточный Иерусалим в 1967 году. В настоящее время на этих территориях проживает более 600 тысяч израильских поселенцев. Палестинцы претендуют на территории для независимого государства Палестина со столицей в восточной части Иерусалима, находящейся под влиянием арабов.

    Поделиться