28.01.2023 11:04
    Поделиться

    Врач-терапевт Ирина Ярцева рассказала, чем опасна ветрянка для взрослого человека

    Ветрянкой, как правило, болеют в детстве, и в юном возрасте это заболевание переносится довольно легко. В этот период иммунная система человека более реактивная - ребенок играет с игрушками, животными. Иммунная система в таком возрасте работает на максимум, и главная ее задача - тренировка иммунитета и борьба с инфекциями. Именно поэтому детскими болезнями лучше всего переболеть в детстве.

    Что касается ветрянки, то у нее бывают осложнения. Так, например, в детстве может развиться фасциит, переходящий в воспаление мышечных оболочек. Кроме того, следствием иммунокомпрометированных болезней могут быть ветряночные энцефалиты и появление пневмонии. Как отмечает врач-терапевт Ирина Ярцева, для людей с плохим иммунитетом это может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода.

    Также тяжело переносить ветрянку могут пожилые люди, люди с диабетом или онкологией. Во взрослом состоянии все последствия болезни остаются на слизистых.

    "У меня был 25-летний пациент, у которого сыпь была на гениталиях, на стопах, во рту, все больно", - рассказала врач в беседе с Пятым каналом.

    Сейчас есть возможность сделать прививку от ветрянки. Врач рекомендует взрослым, а также детям, не переболевшим ветрянкой, перед школой вакцинироваться. "Это не защитит стопроцентно, но, если ребенок заболеет, то это будет легкая форма - пара высыпаний, два дня температуры и все, - отметила специалист. - Против двухнедельных язв по всему телу, которые еще заживают потом столько же".

    Поделиться