28.01.2023 15:51
    Поделиться

    Захарова назвала лицемерием решение США переложить содержание беженцев на плечи домохозяйств

    Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о запуске так называемой инициативы Welcome Corps, которая должна освободить американский госбюджет от обязанности содержать беженцев из разных стран.

    Это бремя, по мнению Блинкена, следует переложить на плечи частников, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

    Данный факт дипломат прокомментировала так: "В этом видится поразительное, но очень показательное американское лицемерие".

    Захарова также подчеркнула, что сначала Вашингтон "сделал все, чтобы сотни тысяч людей стали беженцами в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, а теперь еще и на Украине", а когда эти "несчастные жители" побросали свои дома, "американский политистеблишмент не нашел ничего лучше, чем предложить своим же гражданам оплатить пребывание беженцев в Штатах".

    Захарова пояснила, что подобная практика перекладывать финансовые обязательства в частные руки - "это удел failed states", то есть несостоявшихся и обанкротившихся государств, которые "не способны обеспечить нормальное функционирование госаппарата и удовлетворить социальные нужды" собственных граждан.

    "Может, скоро американским обывателям и деньги можно будет на дому печатать?" - задает вопрос Захарова и отмечает, что от этого "с точки зрения экономики ущерб будет минимальным", поскольку доллары ничем не обеспечены, если не считать "рекордную сумму госдолга в 31 триллион".

    Кстати, на сайте движения Welcome Corps, инициатива, о которой говорит Блинкен, объявлена новой возможностью для обычных американцев объединяться в группы, чтобы поддерживать беженцев.

    Поделиться