29.01.2023 07:05
    Поделиться

    Экс-посол Украины Мельник потребовал от властей Германии передать Киеву подводную лодку

    Андрей Мельник, заместитель министра иностранных дел Украины и бывший посол Украины в Германии, снова занимается "политическим попрошайничеством". Он предложил властям Германии предоставить Украине подводную лодку, сообщает Spiegel.
    REUTERS

    "У меня есть еще одна креативная идея. Германия (фирма ThyssenKrupp) производит одну из лучших подводных лодок в мире: HDW - Class 212A. Бундесвер имеет шесть таких подводных лодок. Почему бы не отправить одну на Украину? Это может вытеснить российский флот из Черного моря", - написал Мельник в Twitter (соцсеть заблокирована в России).

    Этого "дипломата", которого в прошлом году попросили покинуть Берлин из-за его скандальных высказываний в адрес высшего немецкого руководства, включая президента ФРГ, абсолютно не беспокоит то, что о нем подумают в стране, репутация в которой у него, находится, что называется, "ниже плинтуса".

    В середине января читатели немецкой газеты Die Welt набросились на Мельника из-за его фактически ультимативного требования к новому министру обороны Германии Борису Писториусу. Скандальный дипломат просил у Берлина боевые танки, истребители и военные корабли, заявив, что Писториус должен быть более решительным в вопросе поддержки Киева, чем ушедшая в отставку Кристина Ламбрехт.

    Немецкие читатели отметили, что требования властей Украины уже перешли грань разумного, назвав Мельника опасным человеком. "А дальше что? Подводные лодки и авианосцы, или прямое требование ядерных бомб от Соединенных Штатов?" - написал один комментатор, который, как оказалось, как будто в воду глядел.

    Между тем

    Не отстает от своего подчиненного и президент Зеленский. В своем ночном видеообращении он сказал, что Украине нужны ракеты ATACMS американского производства с дальностью полета в 300 километров. Вашингтон отказывается поставлять такое оружие Киеву.

    Поделиться