29.01.2023 20:52
    Поделиться

    Лавров призвал Израиль и Палестину воздерживаться от действий, способных спровоцировать деградацию обстановки в регионе

    28 и 29 января глава МИД России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с коллегами из Израиля и Палестины и призвал стороны проявить максимальную ответственность и воздержаться от маневров, способных спровоцировать деградацию обстановки в регионе. Об итогах разговора министров информирует внешнеполитическое ведомство РФ в распространенном сообщении.

    "С.В.Лавров призвал израильских и палестинских партнеров проявлять максимальную ответственность и воздерживаться от любых действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки", - сообщили в МИД России.

    В ведомстве отметили, что российская сторона заявила об обеспокоенности "новым витком насилия в зоне палестино-израильского конфликта, чреватого возобновлением полномасштабного вооруженного противостояния, которое может привести к новым жертвам и разрушениям".

    Глава российского МИД в ходе беседы также выразил соболезнования израильскому и палестинскому коллегам в связи с гибелью и ранениями мирного населения на фоне эскалации конфликта в регионе.

    Лавров вместе с министром иностранных дел Израиля Коэном и главой палестинского МИД Малики обсудил перспективы развития обстановки в ближневосточном регионе с упором на урегулирование палестино-израильского конфликта.

    "С.В.Лавров подчеркнул острую необходимость возобновления усилий "квартета" международных посредников с целью скорейшего перезапуска переговорного процесса между израильской и палестинской сторонами на общепризнанной международно-правовой основе", - говорится в сообщении МИД РФ.

    Помимо вопроса напряженности на Западном берегу реки Иордан, главы МИД держав обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки. Министры выразили решимость развивать взаимовыгодное сотрудничество между государствами на различных направлениях.

    Поделиться