29.01.2023 18:56
    Поделиться

    В Петербурге полиция поймала банду псевдосантехников, наживавшихся на пенсионерах

    В Санкт-Петербурге сотрудники уголовного розыска смогли поймать всю банду псевдоремонтников. Они обманывали только пенсионеров.

    Полиция выяснила, что этот криминальный бизнес организовала 29-летняя жительница Красносельского района города. Кроме нее в банде было еще четверо мошенников, и у каждого была своя роль.

    К примеру, 51-летняя женщина обзванивала исключительно людей преклонного возраста, выясняла, чем им помочь, а потом навязывала им услуги. Еще трое подельников 36, 40 и 46 лет от роду выполняли функции сантехников, ремонтников и менеджеров. Все они пенсионерам представлялись сотрудниками технических служб. И убеждали установить или заменить пластиковые окна, наладить отопление в квартире или подключить радиаторы, отремонтировать электроприборы и проводку в квартире, заменить сантехнику и так далее.

    Аферисты составляли фиктивные договоры об оказании услуг, цены на которые были ну очень сильно завышены. А получив деньги, либо просто исчезали, либо под разными предлогами затягивали ремонт. В МВД объяснили, что если что-то аферисты и пытались сделать, то это повреждать действующие коммунальные сети.

    Пока известно о пяти жертвах. Всем от 82 до 89 лет, трое из которых - жители блокадного Ленинграда. Старики отдали лжемастерам больше 3,5 миллиона рублей.

    По этим фактам возбуждены уголовные дела по одной статье - о крупном мошенничестве. Всех участников банды суд на время следствия отправил в камеры.

    Сейчас питерская полиция занята тем, что устанавливает причастность этих лжеремонтников к другим аналогичным преступлениям.

    Поделиться